Circulation et coercition. Mobilités contraintes et captivité de guerre (XVIe-XXe siècles)

Colloque international

Colegio de España – Cité Universitaire de Paris

7 bd. Jourdan, 75014 Paris

15-16 septembre 2011

Organisation :

Renaud Morieux (IRHIS-Université de Lille III)

Jesus College, Cambridge)

Jean-Paul Zúñiga (CRH-EHESS)

PROGRAMME

Jeudi 15 septembre 2011

9h30. Arrivée des participants.

9h45. Introduction. Renaud Morieux (Université de Lille III / University of Cambridge), Jean-Paul Zúñiga (EHESS)

1. Les frontières des statuts : galériens, captifs, prisonniers de guerre

Présidente : Sylvie Aprile (IRHIS-Université de Lille III)

10h-10h30.Gillian Weiss (Case Western Reserve University, Cleveland), Port City Slavery : Turks and Moors on France’s Galleys during the early modern period

10h30-11h.Romain Bertrand (CERI-Sciences Po Paris), Captivité militaire, conversion politique et conversations religieuses dans une « zone-contact » (Aceh, Sumatra, 1580-1610)

11h-11h15.Pause

11h15-11h45. Sylvie Thénault (Centre d’Histoire Sociale du 20e siècle – CNRS), Une circulation transméditerranéenne forcée : l’envoi de prisonniers algériens en France au 19e siècle

11h45-12h05. Discutante : Miranda Spieler (University of Arizona)

12h05-12h45. Discussion générale.

13h-14h30. Déjeuner.

 2. De la réclusion à la mobilité : exils, bannissements et déportations

 Présidente : Marie-Vic Ozouf-Marignier (EHESS) [sous réserve]

14h30-15h. Clément Thibaut (Université de Nantes), Captivité et recrutement forcé dans le cadre des crimes de lèse-majesté et lèse-patrie en Nouvelle-Grenade et au Venezuela, 1790-1830

15h-15h30. Clare Anderson (University of Leicester), Convicts in the Indian Ocean (late 18th-mid 20th c.)

15h30-15h45. Pause.

15h30-16h. Alain Blum (EHESS), Marta Craveri (EHESS), Déportés en ou vers l’Union soviétique (1930-1953) : la multiplicité des statuts et des parcours

16h-16h20. Discutante : Nancy Green (CRH-EHESS).

16h20-17h. Discussion générale.

Vendredi 16 septembre 2011

3. Les économies de la contrainte

Présidente :  Annick Lempérière (Université Paris I)

10h15-10h45. Antonio de Almeida Mendes (Université de Nantes), Razzias, déplacements, travail contraint et travail libre dans l’Atlantique nord : Maroc, Cap Vert , Europe occidentale ( 15e-16e siècles)

10h45-11h15. José Javier Ruiz Ibáñez (Universidad de Murcia) et Ana Diaz (Universidad de Murcia), Captifs et rançons dans les guerres de la deuxième moitié du 16e siècle en Europe occidentale.

11h15-11h30. Pause

11h30-11h20. Discutant : Philippe Minard (Université Paris VIII / EHESS).

11h20-12h. Discussion générale.

12h15-14h. Déjeuner.

4. Le contrôle des corps : encadrement et agency

Président : Florent Brayard (CRH- CNRS)

14h-14h30. Ann Stoler (New School for Social Research, New York), The Colony as a Political Concept: Containments and Imperial Formations

14h30-15h. Pieter Lagrou (FNRS, Bruxelles), Faire prisonnier, se faire prisonnier. De la non-mise à mort dans la guerre totale à l’époque contemporaine

15h-15h30. Pause

15h30-15h50. Discutante : Megan Vaughan (University of Cambridge)

15h50-16h30. Discussion générale.

16h30-17h30. Table ronde

Contacts : Jean-Paul.Zuniga@ehess.fr; renaudmorieux@gmail.com